Телефон: +7 (495) 972-3780

Гранд-тур по Оману

Продолжительность: 5 дней / 4 ночи
Маршрут: Маскат– Финс Бич – Вади Тиви – Вахиба Сэндз – Вади Бани Халид – Бахля – Джибрин – Джебель-Ахдар– Билад Сайт – Нахль
Страны: Оман

Программа тура

1-й день: Москва - Маскат

Прилет в Маскат.
Прохождение таможенного контроля.
Трансфер.
Размещение в отеле на ночевку (Park Inn 4* или Shangri-La Al Waha 5* по выбору).
Ночевка в отеле Маската.

2-й день: Маскат

Завтрак.
После завтрака посещение Большой Мечети Султана Кабуса - одной из крупнейших в мире, где находятся ковер, сотканный вручную в Иране за четыре года (4300 кв. м), и люстра, занесенные в Книгу Рекордов Гиннеса. Мечеть потрясает своим величием и красотой и является одним из самых восхитительных памятников искусства.
Продолжение поездки в Нахль.
Обзорный смотр форта Нахль – резиденции имамов Бани Харус и династии Яаруба. После реставрации восстановлена обстановка с традиционной мебелью, изделиями кустарного промысла и историческими реликвиями. Потолки, двери и окна украшены красивыми резными фигурками. С крыши открывается прекрасный панорамный вид на окружающий пейзаж. Старая деревня Nakhal, расположившаяся у подножия форта, соседствует с известными теплыми источниками, протекающими по прекрасному оазису в окружении цветущих финиковых пальм и островерхих гор.
Обед в местном ресторане или пикник-ланч.
Возвращение в Маскат в отель.
Короткий отдых.
В 16:00 продолжение поездки.
Переезд в старую часть города.
Внешний осмотр Дворца Султана.
Также Вы увидите крепости Мирани и Джелали.
Затем посещение колоритного рынка Matrah Souq.
Ужин.
Ночевка в отеле (Park Inn 4* или Shangri-La Al Waha 5* по выбору).

3-й день: Маскат – Финс Бич – Вади Тиви – Вахиба Сэндз

Завтрак в отеле.
После завтрака переезд на джипах по восточному побережью Аравийского полуострова вдоль сверкающих вод Оманского залива с посещением уникальной карстовой впадине Бима глубиной 30 м, заполненной морской водой и считающейся своеобразным «местом силы».
Далее остановка на одном из «диких пляжей» (Финс Бич) с чистейшим белым песком, где можно отдохнуть и искупаться.
Обед-пикник.
После обеда продолжение поездки к горному оазису – Вади Тиви. Дорога идет на несколько километров вглубь оазиса, где в окружении пальмовой зелени прячутся местные деревушки с сохранившейся системой фаладжей (древних оросительных каналов).
Затем переезд в живописные Пески Вахиба (Wahiba Sands) – область огромных движущихся разноцветных (от мучнисто-белого до золотистого, а иногда и до темно-багрового) барханов, достигающих 100-метровой высоты, смотреть на которые можно часами. Несколько тысяч бедуинов живут в этих местах до сих пор, возводя тростниковые хижины на песке и растягивая войлочные шатры – хаймы.
Остановка лагерем в песках Вахиба (1000 night camp) с ужином под звездами запомнится на всю жизнь.
Ночевка в кэмпинге в пустыне.

4-й день: Вахиба Сэндз – Вади Бани Халид – Бахля – Джибрин – Джебель Ахдар

Завтрак.
После пребывания в Вахибе непременно стоит искупаться в прохладной воде одного из многочисленных оазисов, которыми так богата оманская земля. Лучше всего подойдет для этого Вади Бани Халид – расположенное в горном ущелье бирюзовое озеро с прозрачной водой, окаймленное финиковыми пальмами и зарослями олеандров. Трудно поверить, что все происходящее – не мираж, и ты находишься в аравийской пустыне, а не на каком-нибудь тропическом острове.
Далее переезд (2 ч.) через деревушку Синау в Джибрин.
Остановка в небольшом селении Бахля - центре по изготовлению гончарных изделий и знаменитом тем, что здесь находится самая большая крепость в Омане (в настоящее время реконструируется ЮНЕСКО). Древние руины, находящиеся в Бахле, внесены в Список Памятников Всемирного Исторического Наследия.
Посещение форта Джибрин - одного из самых красивых в стране. Эту крепость можно по праву назвать дворцом, и в прошлом она являлась резиденцией имама Билараба из династии Аль Яруба, покровительствовавшего наукам и искусству.
После экскурсии переезд в горы.
Размещение.
Ужин.
Ночевка в отеле Jabel Akhdar hotel.

5-й день: Джебель Ахдар – Билад Сайт – Нахль

Завтрак в отеле.
После завтрака переезд горное селение Билад Сайт – самое живописное в этих местах. Старинные домики деревушки спускаются каскадом вдоль склона горы, возвышаясь над изумрудной зеленью пальмового оазиса и сельскохозяйственными «террасками», где местные жители выращивают свои урожаи.
Продолжение поездки (4 ч.) в Нахль, где находится один из самых известных в Омане фортов. С верхних площадок этого построенного на горных уступах величественного сооружения открывается живописнейший панорамный вид на окружающий оазис и спрятавшееся внизу селение.
Обед в местном ресторане.
Переезд в Маскат.
Размещение в выбранном отеле для дальнейшего отдыха.

Внимание!
Стоимость тура действительна при группе от 2-х человек.
Возможно незначительное изменение цены и экскурсионной программы (дня, порядка проведения и времени начала экскурсий, порядка посещения городов и замена ночлега в одном городе на другой, замена ужина на обед) по не зависящим от нас причинам.

Стоимость тура включает:
- размещение в отелях по программе (4 ночи: 2 ночи в выбранном отеле в Маскате - Park Inn 4* или Al Waha Shangri-La 5*, возможны другие варианты + 1 ночь в 1000 nights camp + 1 ночь в отеле Jabel Akhdar);
- питание по программе;
- переезды на внедорожнике по всему туру;
- входные билеты в форты и музеи;
- русскоговорящий гид по всему маршруту;
- индивидуальный трансфер в отель по прилету;
- рансфер Хасаб аэропорт – отель – аэропорт (доп. оплачивается перелет Маскат - Хасаб - Маскат ок. 160 US$);
- 2 ночи проживание в отеле Golden Tulip Resort на BB;
- экскурсия по Хасабу (полдня);
- сафари на джипах на гору Джебель Харим (полдня);
- круиз на весь день на «доу», вкл. обед;
- англоговорящий водитель-гид на все время поездки.

Дополнительно оплачиваются:
- утро с дельфинами (10:00 – 13:00): удивительная морская прогулка с остановкой для купания и сноркелинга (без гида), которая понравится и принесет немало радости и восторга не только детям, но и взрослым.
- утром трансфер на пристань. Отправление на комфортабельном катере вдоль побережья Маската по сверкающим водам Оманского залива и далее вглубь океана на поиски стаек дельфинов. Они совсем не боятся, а продолжают играть и резвиться, порой неожиданно выныривая совсем близко от борта или внезапно появляясь из-под самого дна катера!
- поездка в Мусандам (3 дня / 2 ночи): перелет в Хасаб (09:50) - столицу расположенной в самой северной части Аравийского полуострова оманской провинции Мусандам, которую неслучайно называют «Аравийской Норвегией». Эти малоизвестные места обладают уникальным для Ближнего Востока природным феноменом – витиеватым лабиринтом островков, фьордов и шхер, изобилующих бирюзовыми заливами и укромными бухтами. После прилета размещение, отдых и ночевка в отеле Golden Tulip Khasab 4*. На следующий день после завтрака экскурсия по Хасабу (с 11:00 до 13:00). Продолжение экскурсионной программы - сафари на джипах на гору Джебель Харим (с 14:00). Возвращение и ночевка в отеле. На 3-й день круиз на «доу» (с 09:00 до 16:00, вкл. обед) вдоль красивейшего побережья Хасаба с купанием и сноркелингом. Ночевка в отеле. На следующий день возвращение в Маскат (12:40) и продолжение отдыха.

версия для печати